АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

13 мая в рамках IV региональной выставки «Мир семьи – 2018» в выставочном центре Балтик-Экспо на территории павильона калининградской центральной библиотечной системы состоялся турнир по настольной экономической игре «Не в деньгах счастье». 

Тренинг-игра создана для обучения грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке. Игра проходит в течение 7 ходов. В начале каждого хода с героями игрового поля происходят различные жизненные события. Для решения проблем игроки совершают определенные действия: покупают материальные ценности, устраивают героев игры на работу, дают им образование, отправляют в поездки или берут заемные средства. В занимательной форме участники ... Читать дальше »

В 2018 году обойти футбольную тему просто невозможно, но можно ли увязать вопросы финансов и футбол? Организаторам IV Недели финансовой грамотности для детей и молодежи это удалось. Образовательная акция прошла по всей России уже в четвертый раз, и Калининград по традиции не стал исключением. С 9 по 22 апреля более 60 тысяч юных жителей региона, а также их родителей приняли участие в квестах, мастер-классах, конкурсах, а также лекция по финансовой грамотности. 

9 апреля на площадке Дворца творчества для детей и молодежи состоялось торжественное открытие Недельной акции. Мероприятие прошло в уникальном формате – командном состязании «Финбол». По ... Читать дальше »

Вчера, 17 апреля, в министерстве финансов Калининградской области состоялось заседание конкурсной комиссии на предоставление гранта в форме субсидии некоммерческой организации на создание и функционирование регионального центра финансовой грамотности в 2018-2019 гг.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели конкурсную заявку, ознакомились со всей финансовой документацией, а также оценили реальность выполнения заявленных показателей. Единогласно было принято решение о предоставлении гранта некоммерческой организации дополнительного образования «Институт современного образования», которая успешно реализует мероприятия по финансовой грамотности с октября 2016 года.

Региональный центр финансовой грамотности в Калининграде будет по прежнему расположен по адресу ул. Эпроновская, ... Читать дальше »
16 апреля в министерстве финансов Калининградской области состоялось итоговое мероприятие IV Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Финишной точкой молодежной финансовой акции-2018 стало подведение итогов регионального конкурса «Интервью с финансистом».

Более 20 участников конкурса собрались сегодня в министерстве финансов, где из рук заместителя министра финансов, а также координатора проекта по финансовой грамотности в Калининградской области Алены Бушминой получили памятные сувениры участников конкурса. Конкурсное жюри отобрало семь работ, авторы которых были признаны лауреатами и получили ценные призы от региональной программы по финансовой грамотности.

В течение месяца школьники пробовали себя в качестве журналистов, а главное расширяли свои знания в области личных финансо ... Читать дальше »

11 апреля в Общественной палате Калининградской области состоялся круглый стол на тему: «Волонтерское движение и финансовая грамотность: опыт, актуальные проблемы и формы работы». Обсудить вопросы волонтерства в области финансового просвещения собрались представители общественных, образовательных организаций, а также государственных и коммерческих структур. 

 

- Финансы - это кровь, поэтому они выражают то как человек живет, каким образом он действует, насколько он защищен, как он строит свою жизнь, жизнь своей семьи, а самом широком смысле и всей страны. Сегодня мы коснемся волонтерского движения по распространению идей финансового просвещения, как отдельного направления, которое заслуживает внимание в особенности в дол ... Читать дальше »

В понедельник, 9 апреля, во Дворце творчества для детей и молодежи состоялось открывающее мероприятие Всероссийской акции по финансовой грамотности для детей и молодежи. Приближающийся Чемпионат мира по футболу, хозяйкой которого в 2018 году выступает Россия, наложил отпечаток и на акцию по финансовой грамотности, поэтому открылась Неделя командным состязанием за звание самого эрудированного в области финансов и спорта.

 

- Лишних знаний не бывает, а знания которые сопряжены с практической задачей усваиваются завсегда и найдут «выстрел» в жизненной ситуации. Пусть все задачи сегодня вам будут по зубам! - напутствовала участников министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. 

... Читать дальше »

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
пройдет в Калининградской области с 9 по 22 апреля 2018 года.

По традиции базовыми площадками для проведения Недели станут 9 регионов участников Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»:  Алтайский край, Архангельская область, Волгоградская область, Калининградская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Ставропольский край, Саратовская, Томская области, а также город Москва.


- Проведение Недели финансовой грамотности для детей и молодежи стало хорошей традицией. Мы проводим ее уже четвертый год в рамках Проекта повышения финансовой грамотности населения. Каждое под ... Читать дальше »
15 марта в конференц-зале гостиницы «Калининград» состоялась конференция по участию образовательных организаций в реализации грантов в форме субсидий Министерства финансов Калининградской области.

Более 50 человек из образовательных учреждений города и области смогли познакомиться с особенностями составления заявок на конкурс грантов на проведение образовательных мероприятий по финансовой грамотности.

- В этом году региональное Министерство финансов подготовило 18 грантов в форме субсидии по девяти номинациям. Среди них есть традиционные направления, например семейный конкурс  "Финансовая грамотность в моей семье – мы знаем зачем это нужно", кроме того, в этом году запланирована активная работа с учреждениями дополнительного образования, - рассказала коор ... Читать дальше »
15 февраля на базе регионального центра финансовой грамотности прошло просветительское мероприятие по финансовой грамотности для педагогов дошкольного образования. С основами ведения семейного бюджета собравшихся познакомила финансовый консультант, сотрудник центра финансовой грамотности Елена Вишничкина.

Педагоги активно включились в тематику занятия. Дискуссию вызвал вопрос способов формирования финансовой "подушки безопасности", в особенности в части использования механизмов страхования.

- Меня также очень заинтересовал вопрос пассивного дохода, думаю будут заниматься этим вопросом, чтобы иметь хотя бы небольшое ежемесячное подспорье, - рассказала одна из участников лекции Наталья. 

За два часа лекции педагоги сумели разобраться в вопросах накопления и сбережения. Узнали ... Читать дальше »
15 февраля региональный центр финансовой грамотности, на базе гимназии №32 организовал семинар для педагогов общего и дополнительного образования на тему «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования».
С методикой проведения обучения познакомили представители авторской группы: руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г. Москва) Вячеслав Лозинг, руководитель проекта АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г.Москва) Денис Лозинг.


- Многие из вас впервые принимают участие в мероприятиях по финансовой грамотности. Возможно, на первый взгляд, вам будет сложно, однако, разобравшись в темат ... Читать дальше »
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 16 17 »