АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"


В конце апреля 2023 года в АНО ДПО ИСО завершилось обучение учителей на курсах по программе: «Содержание и особенности методики преподавания финансовой грамотности в современной школе». 

... Читать дальше »

С 2023 года в городе Калининграде реализуется новый совместная проект Минфина Калининградской области и администрации ГО "Город Калининград" – школьное инициативное бюджетирование «Твой город. Школьники».

«Твой город. Школьники» — это возможность для школьников участвовать в управлении бюджетом школы и реализовывать свои идеи по улучшению школьного пространства.  Проект предполагает предоставление финансирования от администрации ГО "Город Калининград" муниципальным общеобразовательным организациям города в размере до 300 тыс. рублей на реализацию проекта, разработанного школьной инициативной группой. Для получения финансирования общеобразовательному учреждению необходимо провести общешкольный ... Читать дальше »

Региональный центр финансовой грамотности начинает курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных организаций по направлению финансовое просвещение детей и подростков.

Обучение будет проходить с марта по апрель 2023 года в комбинированном формате. Очная часть пройдет на базе образовательных организаций в муниципалитетах области по индивидуальному планом-графику учебных заведений, дистанционные занятия – на онлайн-платформе.

2 ... Читать дальше »

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов вы можете рассчитывать на налоговый вычет — то есть, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Если вы официально работаете и платите подоходный налог и оплатили своё лечение или лечение своих родственников, то вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

В каких случаях можно получить?

Вы можете получить налоговый вычет при оплате лечебных услуг, если:
- оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супругов, родителей, детей до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
- оплаченные услуги входят в специальный перечень медиц ... Читать дальше »


Жизнь знает крайне мало успешных, с финансовой точки зрения, историй, которые не были тщательно спланированы. Любая цель придаёт человеческому существованию азарт, интерес, смысл. Это справедливо и по отношению к деньгам.

Куда целимся?

Финансовые цели могут быть разными: долгосрочными и краткосрочными, и по назначению имеют свою специфику, в зависимости от стартового положения человека.

Если выделить общий перечень целей, то для среднестатистической семьи будет актуально, например:

— обеспечение собственным жильём, эта цель из категории базовых, а для российских реалий чаще всего является ведущей;

— оплата образования детям;

— покупка автомобиля;
< ... Читать дальше »

Как экономить деньги: 10 практичных советовЕсли есть навык экономии и разумного расходования денег, то мы увереннее смотрим в будущее, и нас не испугают внезапные финансовые кризисы, вызванные потерей работы, падением уровня доходов, болезнями родственников и другими внештатными ситуациями.

Эксперты отмечают, что семье достаточно расходовать на питание 20-25% от обязательных трат. К примеру, если семейный бюджет составляет 60 тысяч рублей в месяц, а обязательных трат, к примеру, на 55 тысяч, то расходы на питание не должны превышать 11-12, 5 тысяч рублей. Много это или мало? Те, кто ведет хотя бы приблизительные подсчеты, наверно, обратили внимание на то, что статья расходов "на питание" часто "съедает" гораздо больше. У кого-то эти цифры доходят до 50% обязательн ... Читать дальше »

Рефинансирование - это услуга, позволяющая взять новый кредит, чтобы полностью или частично погасить старый. Иными словами это перекредитование.

Что дает рефинансирование кредита?

Перекредитование дает потребителю возможность снизить процентную ставку по займу, увеличить или уменьшить его сроки и изменить суммы ежемесячных выплат, а также, если у заемщика оформлено несколько кредитов в разных банках, заменить их на один.

Для начала, чтобы улучшить условия по кредиту и сократить свои расходы на его погашение, стоит обратиться в кредитную организацию, где вы оформляли договор с просьбой о понижении ставки или воспользоваться его собственной программой рефинансирования. Если банк откаж ... Читать дальше »

Россияне ежегодно теряют сотни миллионов рублей из-за действий финансовых мошенников. Столкнуться с которыми можно и на улице, и в интернете, и даже при желании оформить кредит в банке.
 

Рассмотрим несколько современных способов отъема денег у честных граждан.

Сделки с недвижимостью  

Новый вид мошенничества на рынке недвижимости выявила Федеральная нотариальная палата, сообщает Российская газета. Ситуация достаточно проста продавец квартиры получает деньги, а спустя пару месяцев подает в суд о признании сделки недействительной, ссылаясь на психическое расстройство. Ему возвращается квартира, в которой новый владелец уже успел сделать ремонт.
... Читать дальше »

Многих банковских клиентов волнует безопасность собственных средств. То, что деньги находятся на карточке под защитой банка, еще не гарантирует их сохранность. Довольно часто пластиковые карты становятся мишенью мошенников. Часто виной этому становится беспечность владельцев пластиковых карт.

Как работают мошенники

Сегодня преступники выбирают все более изощренные способы кражи. Одним из самых  «популярных» видом мошенничества стало воровство денег с банковских счетов граждан при помощи приложения «мобильный банк».

Чтобы вывести деньги и остаться не пойманным, каждый третий преступник пользуется реквизитами кар ... Читать дальше »

Отпуск в теплой стране, дорогостоящая техника, серия необходимых визитов к стоматологу — многим нашим согражданам это доступно лишь в кредит. Зарплаты хватает лишь на то, чтобы покрыть необходимые расходы, а вот откладывать совсем не получается. Поэтому планировать загодя свои расходы — это практически квест. Но, если призадуматься и подсчитать, то вывод напрашивается сам: экономить можно на многом, хотя и не на всем. Так, например, вряд ли удастся сэкономить на оплате кредитов, аренде квартиры, коммунальных платежах, налогах.

Как экономить на покупке продуктов

1. Распространенный, но действительно эффективный совет — составлять список продуктов перед походом в магазин. Cтрого ему следуя, вы избеж ... Читать дальше »

1 2 3 ... 16 17 »