АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

19.04.2024
В региональном Минфине подвели итоги реализации программы по финансовой грамотности за первое полугодие


 

В Министерстве финансов прошло первое в этом году заседание Координационной комиссии по финансовой грамотности при Правительстве Калининградской области, на котором были озвучены итоги работы программы за первые шесть месяцев 2019 года. 

В заседании приняли участие представители регионального правительства, налоговой службы, отделения Пенсионного фонда. Участники выслушали доклад координатора программы Алены Бушминой. По ее словам, первое полугодие было богато знаковыми событиями для программы. В феврале, по итогам первого национального рейтинга финансовой грамотности регионов, в котором Калининградская область заняла одну из лидирующих позиций, губернатор Антон Алиханов получил награду из рук первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации, министра финансов Антона Силуанова. 

Весной успешно прошла и Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Область стала лидером по активности проведения мероприятий среди девяти пилотных регионов Проекта Минфина России с учетом количества проживающих человек. За семь дней акции прошло более 1 200 мероприятий, а число их участников превысило 75 тысяч человек. В июне произошло событие, которого ждали уже несколько лет – в регион поступили учебно-методические комплексы по финансовой грамотности. 

«1360 УМК уже прибыли в регион, и наша следующая задача - в июле-августе распределить их по всем 157 школам. Мы надеемся, что в следующем учебном году педагоги воспользуются этими учебниками и будут проводить по ним занятия», - сказала Бушмина.

Отчет о работе регионального центра финансовой (РЦФГ), который финансируется за счет средств гранта в форме субсидии от Минфина Калининградской области, представила его директор Наталья Гасфорд. Центр уже третий год успешно осуществляет информационную и образовательную деятельность по финграмотности в регионе: размещаются публикации в СМИ, в социальных сетях программы, для населения проходят бесплатные курсы по различным вопросам финансовой грамотности, так же в РЦФГ проводятся бесплатные юридические консультации, в том числе по телефону «горячей линии».

«К традиционным вопросам, которые поступают на «горячую линию» – это ЖКХ, кредитование, нарушение прав со стороны финорганизаций, в этом году добавились вопросы инвестирования и ипотечного кредитования. Если за 8 месяцев прошлого года было оказано 42 консультации по этим вопросам, то за первое полугодие этого года - 62 консультации», - рассказала Наталья Гасфорд.

Ведется активная работа с детьми и молодежью. Сотрудники центра финансовой грамотности регулярно выезжают в школы, где проводят квесты по финансовой грамотности. Как отметила директор центра, популярны образовательные игры и в каникулярное время. За июнь в пришкольных лагерях и лагерях отдыха прошло 9 игр, в которых приняло участие более 500 ребят.

Во втором полугодии в рамках программы в учебных заведениях региона будет организовано более тысячи образовательных мероприятий по финансовой грамотности, в которых предполагается задействовать свыше пяти с половиной тысячи человек. 

В сентябре в библиотеках Калининграда стартует VI конкурс «Финансовая грамотность в моей семьей: мы знаем, зачем это нужно», среди дошкольников будет организована региональная викторина. Не останутся без внимания и взрослые – в библиотеках, а также на базе Центра поддержки предпринимательства буду проходить бесплатные лекции по различным вопросам финансовой грамотности. А в начале октября в Калининградской области состоится межрегиональная конференция по финансовой грамотности, в которой, помимо представителей российских регионов, примут участие делегации из стран СНГ.

Автор: ИСО Просмотров: 660 Комментариев: 0
avatar