АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

12 февраля в здании Северо-Западного отделения Центрального банка директор регионального центра финансовой грамотности Наталья Гасфорд вручила удостоверения о повышении квалификации сотрудникам отделения ЦБ, которые успешно завершили обучение по направлению консультант-методист по финансовой грамотности.

- Мы поздравляем вас с успешным завершением обучения и получением сертификатов установленного образца. Министерство финансов и отделение Центробанка в Калининградской области уже давно реализуют программу по финансовой грамотности. Теперь мы с вами получили официальные удостоверения финансовых консультантов, которые, как мы надеемся, привнесут в нашу работу еще больше активных действий, направленных на повышение благосостояния жителей нашей области, - обратилась к собравши ... Читать дальше »
В пятницу, 9 февраля, консультант-методист регионального центра финансовой грамотности Елена Вишничкина провела семинар по финансовой грамотности на тему "Ипотечное кредитование".

Мероприятие прошло при поддержке фонда «Жилищного и социального строительства Калининградской области». Представитель фонда Юлия Грибовская рассказала собравшимся о программе Правительства Калининградской области по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан путем предоставления ипотечных жилищных займов по льготной процентной ставке в целях приобретения жилого помещения на территории Калининградской области.

В мероприятии приняли участие 22 педагога г. Калининграда. Мероприятие проходило на базе МАОУ СОШ №16.
  Региональный Центр Финансовой  Грамотности  Калининградской области (РЦФГ) проводит  бесплатный семинар по теме «Азбука финансовой грамотности».

Слушатели познакомятся с методикой  формирования финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования.

... Читать дальше »

В Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова открыта запись на бесплатные  курсы по финансовой грамотности для взрослых в рамках программы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Приглашаем посетить курсы в феврале и марте в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова (Московский пр-кт, 39).

Занятия проводятся по четырем темам: «Личное финансовое планирование», «Основные аспекты инвестирования личных финансов», «Использование кредитных ресурсов», «Защита прав потребителей финансовых услуг».

... Читать дальше »

17 января сотрудники регионального центра финансовой грамотности посетили начальную школу-детский сад №72, где провели квест "Мои финансы".

В игре приняли участие 50 малышей. Участников игры разделили на 9 команд, каждая из которых должна была пройти несколько конкурсов на знание основ финансовой грамотности: происхождение денег, знакомство с основными терминами, доходы и расходы семейного бюджета, создание бизнес-проекта.

Почти два часа ребята бегали по станциям и решали финансовые задачки, благодаря игре они смогли показать свои знания в области финансовой грамотности и конечно же продемонстрировали умение грамотно и быстро считать. С огромным интересом ребята отвечали на вопросы, создавали свои проекты и очень увлеченно проходили непростые испытания. Каждая команда успешно прошла все станц ... Читать дальше »
В субботу, 11 ноября, конгресс-центр Технополиса «Москва» превратился в площадку финансовой грамотности. Более 3000 жителей и гостей столицы пришли на праздник, чтобы не просто приятно провести время, но и узнать что-то новое и полезное для себя из мира финансов.

Совершить выгодные покупки, приумножить капитал, поучаствовать в мастер-классах, прослушать лекции от ведущих финансистов, а также пройти диагностику своего финансового здоровья – все это можно было совершить на фестивале.  Благодаря путеводителю гости смогли без проблем перемещаться по всем локациям фестивальной площадки: банк, университет, музеи денег и страхования, супермаркет, офис финансовых консультантов, городская ярмарка.

В обороте на праздники вместо привычных рублей в ... Читать дальше »

Началась регистрация участников Первой Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов и среднего профессионального образования на официальном сайте.

Первым ста зарегистрировавшимся участникам будет предоставлен доступ к мобильному приложению «Финзнайка», которое поможет подготовиться к Олимпиаде и повысить шансы на победу.



Олимпиада проводится в ноябре-декабре 2017 года в заочной форме среди участников следующих возрастных групп:

1)      5-6-х классов (10-12 лет);

2)      7-8-х классов (12-14 лет);

3)      9-х классов (14-16 лет);

4)  &nb ... Читать дальше »

30 октября состоялась Всероссийская финансовая консультация в форме телемоста, открывшая IV Всероссийскую Неделю сбережений. Видеомост соединил девять регионов, участников проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации", а также федеральный центр. Ответить на вопросы регионов в Москве пришли: заместитель Министра финансов Российской Федерации - Сергей Сторчак, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований - Гузелия Имаева, а также председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей - Дмитрий Янин.   

- В этом году ожидается, что Неделя сбережений затронет более 40 тысяч человек по всей стране. Уже тот факт, что в телемос ... Читать дальше »
26 октября 2017 года в рамках Недели сбережений-2017  по инициативе Регионального центра финансовой грамотности в регионе состоялся семинар на тему "Закон о банкротстве физических лиц: итоги двух лет и перспективы развития". Итоги работы закона и перспективы  его работы представил председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей» Дмитрий Янин.   

Федеральный закон о банкротстве физических лиц вступил в силу ещё 1 октября 2015 года, но до сих пор не пользуется большой популярностью ни в нашем регионе, ни в России в целом, несмотря на огромные плюсы для отчаявшихся должников. За два года время процедурой банкротства попытались воспользоваться всего 63,5 тыс. заемщиков из более чем 7 миллионов потенци ... Читать дальше »
24 октября в Калининградском областном институте развития образования состоялось первое мероприятие, приуроченное к Неделе сбережений 2017. 

Перед педагогами дошкольных учебных заведений выступила консультант по образовательным мероприятиям проекта по финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Прасолова. Эксперт рассказала о важности привлечение внимания детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Финансовое воспитание начинается в семье и с самого детства может стать увлекательным процессом, полезным для детей и родителей.

- Грамотное управление личным и семейным бюджетом позволит лично вам избежать рисков в случае непредвиденных трат. Важно знать все государ ... Читать дальше »
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 16 17 »