АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

24 - 25 января в Калининградской области советник директора Проекта Минфина России по образовательным вопросам Екатерина Лавренова провела мастер-классы для педагогов региона. Более пятидесяти учителей смогли познакомиться с самыми актуальными образовательными приемами, которые эффективно работают при обучении финансовой грамотности современных школьников.

«Финансовая грамотность — это не классическое образование, данная дисциплина не имеет большой истории, как математика или история. Поэтому важно выбрать правильные форматы и методики включения этого предмета в систему образования. Причем надо понимать, что мотивация для изучения финансовой грамотности у школьников высока, так как эти знания им важны и нужны уже сейчас в реальной жизни», - отметила Екатерина ... Читать дальше »

Приглашаем педагогов основной и старшей школы на БЕСПЛАТНЫЙ семинар – практикум "Образовательные технологии, методы обучения и педагогические приемы, используемые при обучении финансовой грамотности"

На семинаре будут представлены наиболее эффективные образовательные технологии, методы обучения и педагогические приемы, которые эффективно работают при обучении финансовой грамотности в системе внеурочной деятельности и во включении в курсы общеобразовательных обязательных предметов (обществознание, математика, ОБЖ, география, английский язык). 

Семинар ведет Лавренова Екатерина Борисовна (г. Москва), к.п.н., советник директора проекта "Содействие повышению уровню финансовой грамотности и развитию финансового образования в Рос ... Читать дальше »

1 ноября, в четверг, в конференц-зале отеля Рэдиссон-Калининград состоится бесплатный финансовый лекторий, посвященный вопросам инвестиционной грамотности и способам приумножения капитала. 

В этот день калининградцам представится уникальная возможность на одной площадке выслушать специалистов по инвестициям в ценные бумаги, не ангажированных интересами конкретных финансовых учреждений и бизнес-структур. Лекция предназначена для широкой аудитории с разным уровнем знаний и различными финансовыми возможностями. 

Откроет лекторий член Экспертной группы ЦБ РФ по финансовой грамотности, победитель международной премии Global Financial Planning Awards 2015, 2016 и 2017 — лучший ф ... Читать дальше »

9_Шарик.JPG

В 88 городах России 22 сентября прошел общероссийский День открытых дверей Банка России. Около 60 тысяч человек стали гостями мегарегулятора, из них более половины побывали в обычно закрытых для сторонних людей помещениях, посетили лекции и экскурсии по музейным фондам.

В Калининграде рядом с отделением Центрального банка развернулась «Ярмарка финансовых консультаций», где все пришедшие смогли познакомиться с существующими в регионе проектами в области финансового просвещения и получить индивидуальные консультации. А в здании Банка России в течении всего дня волонтеры финансового просвещения делились с посетителями своими знаниями.

« ... Читать дальше »

1 октября совместно с волгоградской Общественной организацией «Кредитный правозащитник» в Калининградской области состоялись лекции по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.
С рассказом о том, как не попасть в лапы мошенников и не лишиться своих денег, выступил руководитель организации Михаил Алексеев.

Первая лекция состоялась в Светлогорске на базе «Университет непрерывного образования для неработающих пенсионеров». Михаил подробно раскрыл студентам университета основные способы обмана пожилых и пенсионеров. 

- Отдельные виды мошеннических схем работают по всей стране одинакового, поэтому важно распознать их ... Читать дальше »

Дворец творчества детей и молодежи города Калининграда совместно с Министерством финансов Калининградской области приглашает учебные заведения региона принять участие во втором региональном конкурсе агитбригад по финансовой грамотности “АгитФинГрам”. 
  
Для участия в конкурсе необходимо подготовить агитационное выступление команды, направленное на развитие позитивных установок в области грамотного и ответственного отношения к личным и семейным финансам, снять выступление на видеокамеру и в срок до 24 октября прислать видео-ролик на конкурс для заочной оценки его членами жюри.

Состав команды не должен превышать 10 учащихся в возрасте 7-17 лет. Выступления должны быть уникальными, занимать не более 10 минут и подготовл ... Читать дальше »

Калининградские городские библиотеки и Министерство финансов Калининградской области в пятый раз приглашают жителей янтарного края принять участие в конкурсе семейных творческих работ «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно».

Для участия семьям с детьми или воспитанникам детских учреждений в возрасте 5 до 14 лет необходимо приготовить творческую работу по одной из следующих номинаций:

«Я — издатель» (книги-самоделки — текст написан самим участником и проиллюстрирован. Жанры: проза, поэзия, сказка);

«Умельцы» (декоративно-прикладное искусство: м ... Читать дальше »

Пока на стадионе «Калининград» велись последние подготовительные работы ко второму матчу Чемпионата мира по футболу между сборными Швейцарии и Сербии, сотрудники Регионального центра финансовой грамотности организовали «День финансовых активностей» в летнем оздоровительном лагере «Алые паруса» на Куршской косе. 

Ребят из первой спортивной лагерной смены разделили на две группы. Младшие стали участниками квеста «Финансы и я»,  а для старших финансовый консультант Андрей Бахтимиров вместе со своей дочерью Ариной провели лекцию "Безопасность в интернете: как правильно платить?". 
... Читать дальше »
С начала лета сотрудники Регионального центра финансовой грамотности провели несколько игр по финансовой грамотности для детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Ребята из пришкольных лагерей школ №41 и №47 в игровой форме познакомились с базовыми понятиями финансовой грамотности. Как составить свой собственный бизнес-проект, в какой стране происходит обращение той или иной валюты, сколько составят выплаты процентов по кредиту, какие источники доходов и расходов есть в семье? И это лишь малая часть вопросов, которые организаторы приготовили для участников. Несмотря на все трудности, более 100 школьников успешно справились со всеми поставленными задачами. 
 
18 июня 2018 г. квест "Финансы и я"  был организован в пришкольном лагере"Янтарек" гимназии "Вектор" города  Зеленоградска. Квест-игра погрузила ребят в жизнь взрослого ... Читать дальше »
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 16 17 »