АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

25.04.2024
60 сельских учителей Калининградской области прошли обучение по финансовой грамотности

28 июня Институт современного образования в Калининградской области завершил обучение учителей в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения по направлению - обучение сельских учителей.

С 13 июня педагоги Калининградской области изучали вопросы финансовой грамотности и знакомились с методикой проведения просветительской работы с сельским населением. Образовательная работа шла на трех площадках: в школах поселков Переславское, Большое Исаково и Васильково. 72 часа обучения включали очные занятия и дистанционную работу на специально разработанной платформе. В рамках обучения были организованы и проведены пятнадцать лекций и семинарских занятий.

   

Директор регионального центра финансовой грамотности Наталья Гасфорд знакомила учителей с базовыми понятиями в области финансовой грамотности: построение личного финансового плана, инструменты для финансового планирования, программы накопительного страхования, финансовые мошенничества. Как отметили педагоги, на занятиях они узнали много новой и, главное, полезной информации, которую они начнут применять в своей жизни.

В образовательную программу входил модуль по знакомству педагогов с учебно-методические комплектами по финансовой грамотности, которые будут бесплатно распространены по всем школам региона до конца лета. С предметной и методической частью для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности учителей познакомила консультант по образовательным программа проекта Минфина России Юлия Прасолова.

«Нам уже не раз поступали предложения ввести в школе курс финансовой грамотности, но до этого никаких таких методических установок не давали, то есть информации мало, но это нужно делать. Здесь, мы получили достаточно знаний для того, чтобы реализовывать эти занятия на практике. Информационный ресурс, доступ к которому мы получили в рамках обучения, просто замечательный», - отметила одна из слушательниц. 

В завершение обучения все педагоги выполнили итоговый тест и презентовали собственные групповые проекты уроков или занятий по финансовой грамотности для разных категорий учащихся.

«Учителя разных направлений так гармонично объединились в команды. У нас в команде был учитель математики, биологии, обществознания и, благодаря нашей слаженной работе, каждый смог привнести то, в чем он силен, и получилось такое интересное интегрированное занятие», - рассказали после защиты проектов педагоги  "Школы Будущего" п. Большое Исаково.

По итогам обучения и сдачи отчетных работ все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации. Всего документы о повышении квалификации по основам финансовой грамотности получили 60 сельских учителей.


 

 

Автор: ИСО Просмотров: 852 Комментариев: 0
avatar