АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Хорошая новость для любителей радиопередач! В рамках программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей области на радио Комсомольская правда - Калининград каждый понедельник будет выходить рубрика "Ваши финансы". 

Еженедельно мы будем разговаривать на самые актуальные темы в области личных финансов, знакомить вас с нововведениями законодательства нашей страны, касающегося ваших кошельков.

Уделите всего 10 минут своего времени и познакомьтесь с актуальными вопросами в области финансовой грамотности. 
Настраивайтесь на радио Комсомольская правда 107.2 FM каждый понедельник с 14:05 и повтор передачи по вторникам с 11:05.


ВНИМАНИЕ! Предлагаем принять участие в формировании актуальной для населения темы в области финансов! Для того что ... Читать дальше »
19 - 21 мая с 10.00-18.00 в рамках III региональной выставки «Мир семьи – 2017» в выставочном центре «Балтик-Экспо» муниципальные библиотеки проводят выставку-форум «Библиотека и семья: идущие вместе».

В программе:
  • книжные экспозиции,
  • презентации детских библиотек города,
  • театральные зарисовки,
  • спектакли для детей,
  • литературные «дуэли»,
  • викторины,
  • громкие чтения,
  • настольные игры,
  • ... Читать дальше »
19 мая в 15-00 в актовом зале школы №7 города Калининграда, по адресу ул. Горького, 66 состоится очный этап конкурса агитбригад по финансовой грамотности "Агитфинграм"
На сцене с конкурсными работами выступят команды, вышедшие в финал. 

Жюри  конкурса определит лучшие агитбригады и наградит победителей памятными сувенирами.

В финал вышли следующие команды:

1. МОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза С. И. Гусева» («Финансисты»);
2. МАОУ гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина (Команда 7 «Э» класса - гагаринцы);
3. МАОУ гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина (группа 7 « ... Читать дальше »

11 мая в министерстве финансов Калининградской области состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору победителей на проведение мероприятий по финансовой грамотности в области образования и культуры в регионе до 1 декабря 2017 года.  

Гранты в форме субсидии реализуются ведомством в рамках подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы «Эффективные финансы». Заявки на конкурс принимались по десяти направлениям. Впервые в этом году был учрежден грант на проведение обучения в области финансовой грамотности для педагогических работников дошкольных общеобразовательных учреждений. Всего на конкурсный отбор было представлено 35 проектов от некоммерческих организаций со всего региона. Оценив на соответствие условиям конкурса все представленные документы, комиссия определила 27 лучших.

... Читать дальше »

10 мая на базе МАОУ гимназии № 40 г. Калининграда  прошел классный час по финансовой грамотности на тему: «С деньгами на ТЫ. Зачем быть финансово грамотным?».

Кулагина Ирина Сергеевна, специалист Отделения по Калининградской области Северо-Западного Главного Управления Центрального Банка РФ, познакомила учащихся 6Г класса с основами разумного финансового поведения. На классном часе были рассмотрены различные вопросы: виды денег, их функции, а также обсуждалась необходимость учиться обращению с деньгами даже в школьном возрасте.

В подарок от Регионального центра финансовой грамотности ребята получили книги «Как накопить на велосипед и стать миллионером».

        ... Читать дальше »

5 мая региональный центр финансовой грамотности на базе детского сада №56 провел семинар для педагогов и методистов дошкольных учреждений  на тему:«Воспитание финансовой грамотности дошкольников посредством программы А.Д. Шатовой «Тропинка в экономику (5 – 7 лет)».

Основным спикером на семинаре выступила Татьяна Савельева, главный методист Центра дошкольного и начального образования ОИГ «Дрофа – Вентана-Граф». Она познакомила слушателей с различными аспектами воспитания финансовой грамотности в дошкольных образовательных учреждениях. На семинаре были рассмотрены вопросы актуальности создания системы экономического воспитания дошкольников, изучена структура программы «Тропинка в экономику». Кроме того эксперт представила имеющийся практический опыт использования программы российскими образовательными организациями.

Понимая актуальность финансового просвещения дошкольников, практикоор ... Читать дальше »


Региональный Центр Финансовой  Грамотности  Калининградской области (РЦФГ)  
в рамках Федеральной программы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» приглашает педагогов и методистов ДОУ на БЕСПЛАТНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Воспитание финансовой грамотности дошкольников посредством программы А.Д. Шатовой «Тропинка в экономику (5 – 7 лет)», который пройдёт 05 мая 2017 г. на базе МАДОУ №56 по адр ... Читать дальше »

В Калининграде состоялось завершающее мероприятие третьей Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. В этом году Неделя завершилась в Калининградском государственном техническом университете, где состоялся финал межшкольного турнира по игре «Не в деньгах счастье».

С начала марта 10 молодых преподавателей и студентов старших курсов КГТУ проводили разъяснительную работу со школьниками, курировали каждую настольную игру. За полтора месяца в финансовой игре приняли участие представители 31 школы Калининграда и области. 

Тренинг-игра «Не в деньгах счастье» создана для обучения грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке. Она позволяет в занимательной форме познакомиться с принципами различных действий, связанных с личными финанс ... Читать дальше »
Ребята из Социального приюта для детей и подростков приняли участие в мероприятиях Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

10 апреля для подростков  состоялась финансовая игра "Деньги прошлого, настоящего, будущего". Ребята с удовольствием приняли самое активное участие в игре: отвечали на непростые вопросы об истории денег, их применении в современном мире и основах разумного финансового поведения. 

А 12 апреля ребята младших классов Социального приюта стали участниками финансовой игры с театрализованными элементами "Уроки весёлого Совёнка", основанной на книге Э. Матвеева "Дима и Совёнок". Малыши вместе с главным героями Димкой, Совенком и другими персонажами книги знакомились с основными финансовыми понятиями, разбирали обыденные ситуации, учились быть не только экономными, но ... Читать дальше »
В воскресенье, 9 апреля, в библиотеке им. А.П.Чехова состоялось первое мероприятие Всероссийской акции по финансовой грамотности для детей и молодежи – квест «Деньги в нашей жизни». 

Участниками игры стали дети из Черняховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Тёплый дом" и из Калининградского детского дома "Надежда". Библиотеку посетили 35 детей в возрасте от 10 до 16 лет. 

Открыла деловую игру координатор программ по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина, она пожелала ребятам успехов в предстоящих испытаниях, а также напомнила, что для них состоится не просто игра, а познавательное мероприятие. 

- Сегодня для вас очень важно не только пройти все задания, а запомнить и осмыслить ... Читать дальше »
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 16 17 »