АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

29.03.2024
Работаем на будущее
15 марта в конференц-зале гостиницы «Калининград» состоялась конференция по участию образовательных организаций в реализации грантов в форме субсидий Министерства финансов Калининградской области.

Более 50 человек из образовательных учреждений города и области смогли познакомиться с особенностями составления заявок на конкурс грантов на проведение образовательных мероприятий по финансовой грамотности.

- В этом году региональное Министерство финансов подготовило 18 грантов в форме субсидии по девяти номинациям. Среди них есть традиционные направления, например семейный конкурс  "Финансовая грамотность в моей семье – мы знаем зачем это нужно", кроме того, в этом году запланирована активная работа с учреждениями дополнительного образования, - рассказала координатор программы по финансовой грамотности Алена Бушмина.

Педагоги познакомились с особенностями подготовки документации, а также с лучшими практиками проведения мероприятий по финансовой грамотности. Заместитель директора начальной школы-детского сада №72 Татьяна Дацун представила опыт проведения онлайн-мероприятий по скайпу. В течение нескольких лет ребята из начальной школы имеют возможность участвовать в скайп-викторинах со своими партнерами из Казахстана, Белоруссии, Литвы и Германии.

- В онлайн-режиме ребята общаются со своими сверстниками из других регионов по различным вопросам в области финансовой грамотности. Они имеют возможность узнать как происходит процесс обучения у школьников, которые находятся в других странах. Всегда очень интересно посмотреть их опыт и, конечно же, показать свой. Причем родители так же активно вовлечены в процесс, например, темы по финансовой грамотности придумывают они сами, - отметила Татьяна.

Своим опытом по организации масштабного конкурса поделилась заведующая отделом по рекламе и маркетингу Светлана Дьяченко. Она рассказала о технологии проведения регионального семейного конкурса «Финансовая грамотность в моей семьей – мы знаем зачем это нужно».

- Конкурс проходит в нашем регионе уже три года и число участников, вовлеченность муниципалитетов растет, - заметила Юлия Прасолова, консультант по образовательным программам по финансовой грамотности в регионе.

Интерес у слушателей вызвало выступление заведующей детским садом №20 Елены Разуваевой. Она рассказала о конференции, которая прошла в конце 2017 года и которая подвела итог их гранта в прошлом году.

Пришедшие на мероприятие с удовольствием выслушали выступающих, задали немало вопросов, касающихся и заявок на грант, и опыта реализации мероприятий по финансовой грамотности. Как отметила Алена Бушмина, мы ждем в этом году еще больше интересных и качественных заявок на гранты, которые будут успешно реализованы и помогут жителям области расширить свои знания в области личных финансов.
Автор: ИСО Просмотров: 702 Комментариев: 0
avatar