АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

19.04.2024
Как прошла в Калининграде Всероссийская молодежная акция по финансовой грамотности

В 2018 году обойти футбольную тему просто невозможно, но можно ли увязать вопросы финансов и футбол? Организаторам IV Недели финансовой грамотности для детей и молодежи это удалось. Образовательная акция прошла по всей России уже в четвертый раз, и Калининград по традиции не стал исключением. С 9 по 22 апреля более 60 тысяч юных жителей региона, а также их родителей приняли участие в квестах, мастер-классах, конкурсах, а также лекция по финансовой грамотности. 

9 апреля на площадке Дворца творчества для детей и молодежи состоялось торжественное открытие Недельной акции. Мероприятие прошло в уникальном формате – командном состязании «Финбол». Посоревноваться за звание самого эрудированного в области финансов и спорта собрались восемь команд: из Центра развития одаренных детей, Кварнториума, Училища олимпийского резерва, калининградских общеобразовательных школ №47 и 12, Православной гимназии, школы №1 города Светлого, а также принимающей стороны – Дома творчества для детей и молодежи. 

В первом туре участники отвечали на сугубо финансовые вопросы. Например, что жители Фиджи использовали вместо кошельков? Во втором туре пошли «футбольно-финансовая» тематика: какие российские города, принимающие Чемпионат мира по футболу в 2018 году, можно увидеть на национальных купюрах. Или какой благотворительностью занимается Криштиану Роналду и почему он не делает татуировки?  

- Сегодня молодежь обязательно должна многое знать о финансах, уметь обращаться с деньгами. Ведь сейчас дети взрослеют намного раньше, им даются довольно большие деньги, на развлечения и пр. Я учусь в 11-м классе и тоже сталкиваюсь с важностью планирования личных расходов, - рассказала капитан команды школы № 47 Валерия Богданова.  

Участники турнира бойко отвечали на вопросы, но неоспоримую победу одержала команда «Сфинксиков» из школы №47, которая неоднократно участвовала в мероприятия по финграмотности. 
Школьники уже сейчас уверены, что очень важно грамотно распоряжаться деньгами, а непрерывные изменения на рынке требуют постоянного совершенствования знаний. 

- У нас с третьего класса есть уроки по финансовой грамотности. По большей части, мы изучаем историю денег. Но сейчас есть и практические вопросы. Я, например, изучал, как правильно экономить средства. Нужно сравнить цены в магазинах, выбрать приемлемую цену. И в этих вопросах даю даже иногда советы родителям, - рассказал Алоен Оганнисян. 

Финансовая грамотность начинается в семье! 
Так звучит один из слоганов Недели, поэтому не обошли организаторы и родительскую аудиторию. По всей области для них были организованы родительские собрания, а самые активные смогли присоединиться к онлайн версии Всероссийского родительского собрания и послушать лекции на тему, как правильно заниматься финансовым воспитанием детей, от лучших федеральных спикеров - представителей системы образования, психологов, финансистов. 

Волонтеры - вперед! 
Еще одно мероприятие для взрослой аудитории, прошло 11 апреля в Общественной палате Калининградской области. Обсудить вопросы волонтерства при обучении детей и взрослых финансовым знаниям, собрались представители общественных, образовательных организаций, а также государственных и коммерческих структур. 
 - Как можно замотивировать волонтеров, как нам их найти и им найти нас – все это мы обсуждаем сегодня. Тема очень актуальная, тем более что 2018 год объявлен Годом волонтерского движения. Нам важно понять, как использовать этот важный ресурс – добрую волю граждан, готовых обучать и обучаться, - сказал заместитель министра финансов региона Анатолий Горкин. 
И оказывается, заниматься волонтерством в области финансов могут не только взрослые, но и вполне юные калининградцы. Например, о проекте «Дети – детям», рассказал директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.
- Мы запустили проект месяц назад, он опирается на лучшие практики. Вопросы, связанные с финансовой грамотностью, очень органично вписываются в него. Сегодня дети охотно транслируют сверстникам практики, которыми сами овладели. Например, у нас есть направление «Мой стартап» - дети открывают свое дело и делятся опытом, как это лучше сделать, - отметил Гоман. 

Учимся, играя 
Не обошлось и без пилотных проектов. Впервые в России, в Калининграде 12 апреля прошел квест «Финансовый навигатор». Игру специально для нашего города разработали специалисты экономического факультета МГУ. И уже осенью аналогичные квесты по обкатанной технологии пройдут по всей стране, рассказала организатор, генеральный директор ООО "Квестигра" Анастасия Россинская. 
Участниками квеста стали ученики 8-10 классов гимназии № 32. Ребят разделили на три группы. Первая изучала финансы с точки зрения государства – посетила Министерство финансов региона и отделение Банка России. Там участники познакомились с бюджетом области, расходами региона, системой налогообложения и в целом денежным обращением в государственном масштабе. Вторая группа ребят изучала историю денег в Калининградском историко-художественном музее: чем расплачивались наши предки, как зарабатывали, как планировали свой семейный бюджет. Конечно, участники не только познавали, но и выполняли задания. Третья, самая многочисленная группа гимназистов исследовала деньги в повседневной жизни. Участникам предложили три сценария: «Пенсионер», «Студент» и «Футболист» и исходя из смоделированных ситуаций ребята решали жизненные проблемы героев квеста.
— Это моделирование реальных ситуаций, с которыми сталкиваются россияне. Пенсионер спрашивает ребят, как сэкономить. Они отправились в магазин, выбирали товар, сравнивали цены и качество. Студент обратился с тем, что он не может оплатить обучение. Участники должны были изучить кредитные предложения банков, побывать в центре занятости, чтобы подобрать студенту работу. Футболисту нужно поменять валюту и получить СНИЛС. Ребята изучили курсы валют и зашли в МФЦ, - отметила Россинская. 
- Да, задания сложные, но вообще было интересно и познавательно для всех нас, -резюмировал игру девятиклассник Глеб Филиппов.

Global money week 
Неделя финансовой грамотности в России приурочена к международной акции Global money week. Придать нотку международности помогли эксперты из польской Сопотской высшей школы, которые рассказали зеленоградским школьникам о личной финансовой безопасности при выезде за границу

Награждение победителей 
Финишной точкой молодежной финансовой акции стало награждение победителей регионального конкурса «Интервью с финансистом». В течение месяца ребята пробовали себя в качестве профессиональных журналистов: готовили письменные работы, а также видео-сюжеты. На церемонии награждения заместитель министра финансов Анатолий Горкин отметил, что все конкурсные работы оказались разносторонние и исполнены в различных жанрах: и видео-сюжеты, и письменные интервью, и коллективные проекты. 

Мероприятия Всероссийской акции завершились, однако работа по совершенствованию знаний в области личных финансов в регионе продолжается.  

Фото и видео репортажи с мероприятий Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Автор: ИСО Просмотров: 858 Комментариев: 0
avatar