АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

19.04.2024
В Калининграде состоялся региональный семинар по интерактивным формам обучения финансовой грамотности
15 февраля региональный центр финансовой грамотности, на базе гимназии №32 организовал семинар для педагогов общего и дополнительного образования на тему «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования».
С методикой проведения обучения познакомили представители авторской группы: руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г. Москва) Вячеслав Лозинг, руководитель проекта АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г.Москва) Денис Лозинг.


- Многие из вас впервые принимают участие в мероприятиях по финансовой грамотности. Возможно, на первый взгляд, вам будет сложно, однако, разобравшись в тематике, вы поймете, что это не только интересно, но и полезно. Финансовая грамотность – это обучение грамотному экономическому поведению, включающему широкий круг вопросов – от финансовой безопасности до формирования семейного бюджета, - рассказала консультант по образовательным программам по финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Прасолова. Мы надеемся, что благодаря сегодняшнему мероприятию вы получите полезные знания и умения, которые в дальнейшем позволят вам продуктивно работать с нами над повышением финансовой грамотности нашего подрастающего поколения.

В течение дня 45 педагогов общего и дополнительного образования участвовали в обучении по организации чемпионата по финансовой грамотности, а также созданию дискуссионной тематической площадки на базе образовательных учреждений.

- Наша задача познакомить вас с тем как работают интерактивные формы обучения, а также как возможно применить полученный сегодня опыт на практике при работе со школьниками, - представил программу Денис Лозинг.

Первую половину семинара педагоги участвовали в коммуникативных и финансовых боях. Участники публично защищали ответы на задачи и кейсы, подготовленные организаторами, представляя их на суд жюри. А также участвовали в дискуссиях по спорным финансовым вопросам. Во второй половине дня Вячеслав Лозинг представил учебно-методический комплекс по организации чемпионатов, а также деятельности клубного объединения по финансовой грамотности.

- Чемпионат нацелен на освоение школьниками знаний и умений по финансовой грамотности, а также на закрепление способов грамотного проведения на основе модели обоснованного выбора, - рассказал Вячеслав Лозинг.

Специалист подробно остановился на особенностях интерактивного обучения, которое нацелено на создание чего-то нового, ранее не существовавшего, для решения какой-либо практически значимой задачи и заканчивается созданием продукта.

Демонстрация чемпионата по финансовой грамотности позволила педагогам познакомиться с интерактивной технологией по работе с детьми 12-17 лет. Педагоги с удовольствием приняли участие в семинаре и высказали мнение, что в дальнейшем будут использовать полученный опыт при работе с детьми.
Автор: ИСО Просмотров: 706 Комментариев: 0
avatar