АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

24.04.2024
В Калининградском отделении Банка России состоялось торжественное вручение удостоверений консультантов-методистов по финансовой грамотности
12 февраля в здании Северо-Западного отделения Центрального банка директор регионального центра финансовой грамотности Наталья Гасфорд вручила удостоверения о повышении квалификации сотрудникам отделения ЦБ, которые успешно завершили обучение по направлению консультант-методист по финансовой грамотности.

- Мы поздравляем вас с успешным завершением обучения и получением сертификатов установленного образца. Министерство финансов и отделение Центробанка в Калининградской области уже давно реализуют программу по финансовой грамотности. Теперь мы с вами получили официальные удостоверения финансовых консультантов, которые, как мы надеемся, привнесут в нашу работу еще больше активных действий, направленных на повышение благосостояния жителей нашей области, - обратилась к собравшимся координатор программы по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина.

Двенадцать сотрудников регионального отделения Банка России получили удостоверения Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, предоставляющие им право проводить занятия и консультации с населением по повышению уровня финансовой грамотности в качестве дипломированных консультантов.

- К вам, как к представителям государственной организации, население имеет особое доверие. Поэтому на вас лежит большая ответственность в предоставлении качественных консультаций жителям области, направленных, в первую очередь, на разъяснение финансовых понятий и защиту прав потребителей, - напутствовала финансовых консультантов от Банка России Наталья Гасфорд.

Все консультанты, принимающие активное участие в Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», отражены в реестре консультантов. Нахождение в реестре подтверждает факт того, что консультант обладает необходимой квалификацией, регулярно работает с населением по вопросам повышения финансовой грамотности.

В завершении церемонии заместитель руководителя регионального отделения Банка России Зинаида Тимофеева поблагодарила своих сотрудников за активную работу с населением, а также высказала надежду на расширение сотрудничества с Проектом по финансовой грамотности.

«В планах Центробанка предоставление консультаций гражданам третьего возраста, а также выезды к школьникам в отдаленные муниципалитеты. В летний период мы готовы выезжать в летние молодежные лагеря отдыха с квестами и играми, чтобы обучение с молодежью проходило не только в виде скучных лекций», - рассказала Зинаида Тимофеева. «Мы надеемся на активное сотрудничество с центром финансовой грамотности как в этих направлениях, так и по любым иным вопросам по работе с населением в области финансовой грамотности».

Напомним, за 2016-2017 годы консультанты по финансовой грамотности взрослого населения провели в Калининградской области более 600 просветительских мероприятий. Обучение по вопросам управления личным бюджетом, финансовой безопасности и защите прав потребителей прошло более 300 жителей
Автор: ИСО Просмотров: 868 Комментариев: 0
avatar