АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

16.04.2024
В региональном Минфине подвели итоги реализации программы по финансовой грамотности за 2019 год

25 декабря в региональном Минфине состоялось заседание Координационной комиссии по финансовой грамотности при Правительстве Калининградской области, на котором были подведены итоги реализации программы по финансовой грамотности. О результатах работы за прошедший год, а также планах на 2020 год рассказали координатор программы в Калининградской области Алена Бушмина и директор центра финансовой грамотности Наталья Гасфорд.

Алена Бушмина представила членам комиссии итоги реализации программы по финансовой грамотности. Она рассказала о мероприятиях, реализованных в рамках четырнадцати грантов в форме субсидии от регионального Минфина. В этом году, по словам координатора, особый упор был сделан на культурно-массовые мероприятий. С мая в них приняли участие более пяти тысяч человек.

В течении года в Калининградский областной институт развития образования при поддержке регионального Министерства финансов осуществлял повышение квалификации педагогических работников по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Формирование основ финансовой грамотности у обучающихся". Целью обучения было совершенствование компетентности педагогических работников в области личной финансовой грамотности и методики обучения основам финансово-экономической грамотности различных категорий обучающихся. За год было обучено более 1 500 учителей со всего региона, подчеркнула Бушмина.

«Так же институтом на конкурсной основе была организована сеть опорных площадок по направлению «финансовая грамотность». Всего было отобрано 22 образовательные организации. В этих учреждениях педагоги могут получить ответ на любой вопрос, касающийся методики преподавания финансовой грамотности», - рассказала Алена Бушмина.

Помимо региональных инициатив координатор представила членам комиссии итоги федеральных образовательных акций: осенней Всероссийской Недели сбережений и Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которая прошла в апреле. По итогам весенней образовательной акции Калининградская область стала лидером среди девяти пилотных регионов Проекта Минфина России с учетом количества проживающих человек. За семь дней во всероссийской акции в регионе прошло более 1 200 мероприятий, а число участников превысило 75 тысяч человек.

С 2016 года вопросами финансового просвещения занимается региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ), организованный Министерством финансов. В РЦФГ работает телефон «горячей линии», на который за год поступило более 200 обращений от жителей региона, около 150 человек получили очную юридическую консультацию. За год сотрудники центра провели 39 образовательных мероприятий для взрослых, а также 13 интеллектуальных игр и квестов для детей, в которых приняли участие свыше шестисот ребят. Центр продолжает работу со СМИ. В течении года регулярно выходят публикации по финансовой грамотности в газетах, журналах, интернет СМИ, на телевидении и радио.

В планах на 2020 год помимо традиционных федеральных мероприятий, образовательных грантов, просветительских мероприятий и консультаций провести серию обучающих мероприятий для взрослого населения на рабочих местах. Планируется организовать более 100 занятий на предприятиях Калининградской области.

«Как показывает международный и российский опыт, проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности на рабочем месте является одним из самых успешных и высокоэффективных форматов, который позволяет развить у сотрудников способность самостоятельно и ответственно решать личные финансовые вопросы. Также подобное обучение повышает эффективность работы предприятия и производительность труда сотрудников за счет снижения уровня стресса и сокращения времени на решение личных финансовых вопросов», - отметила координатор программы в Калининградской области.

Автор: ИСО Просмотров: 583 Комментариев: 0
avatar