АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

29.03.2024
Заседание координационной комиссии по финансовой грамотности при Правительстве Калининградской области
На заседании координационной комиссии по финансовой грамотности при Правительстве Калининградской области были подведены итоги программы за 2016 год.
В министерстве финансов Калининградской области состоялось заседание Координационной комиссии по финансовой грамотности при Правительстве Калининградской области.
В начале встречи Координатор региональной программы по финансовой грамотности Алена Бушмина кратко представила итоги 2016 года. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество образовательных проектов и информационных кампаний: за год был реализован 41 образовательный гран, 19 муниципальных газет - информировали население области по вопросам финансовой грамотности. Весной Калининград получил награду федерального руководства за успешно проведенную Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи. Ярким событием этого года было долгожданное открытие регионального центра финансовой грамотности в Калининграде, причем, как отметила координатор, эстафета от Министерства финансов была подхвачена очень успешно.
- К концу года мы подошли с хорошими как количественными, так и качественными результатами. Уверены, что опыт, накопленный опыт, поможет успешному продолжению реализации Программы по финансовой грамотности в Калининградской области, - завершила свое выступление Алена.
 
Более подробно о деятельности РЦФГ рассказала его директор Наталья Гасфорд.
- При реализации гранта на организацию и работу центра финансовой грамотности, мы понимали всю ответственность, возложенную на нас Министерством финансов, а так же ту высокую планку, которую за пять лет реализации Программы задал Минфин. И стараемся ответственно подходить к каждому проекту в рамках программы, - начала свое выступление Наталья.
В лаконичной форме директор центра презентовала все мероприятия, реализованные за три месяца центром. Отдельно она остановилась на трех крупных информационных кампаниях: Неделя сбережений, Уплати налоги и Финансовый престиж. Также Наталья рассказала членам комиссии о принятом в ноябре решении по смене контрагента, обеспечивающего работу телефона горячей линии Программы. За это время были внесены значительные изменения на сайт Программы, налажено взаимодействие с Калининградским техническим университетом, налажена система взаимодействия с методическими центрами, реализующими образовательные программы по финансовой грамотности для различных целевых аудиторий.
 
Отдельное спасибо руководителям отделения Центрального банка, Пенсионного фонда, отделения Налоговой службы, Роспотребнадзора, КГТУ выразила Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям по финансовой грамотности в Калининградской области.
- Мы благодарны нашим партнерам, которые помогают нам реализовывать образовательные и информационные мероприятия по финансовой грамотности. Слаженная работа работа помогает успешной реализации Программы.
 
Под конец заседания заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин ознакомил членов комиссии с предварительным планом работы Программы на 2017 год. Каждый смог внести свои предложения по реализации совместных проектов по финансовой грамотности. Одним из наиболее амбициозных это возможность организации совместно с Роспотребнанзором постоянно действующей секции по финансовой грамотности в одной из смен «Балтийского аретка».
Альберт Мнацаканян сообщил, что студенты экономического факультета КГТУ уже начали подготовку к проведению межшкольного чемпионата по игре «Не в деньгах счастье», финал которой состоится весной следующего года в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.
 
В конце встречи Анатолий Горкин поблагодарил всех членов комиссии за участие в заседании.
Автор: ИСО Просмотров: 926 Комментариев: 0
avatar