АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

27.04.2024
В России стартовала Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2022

С 21 марта по 15 апреля в нашей стране стартовала VIII просветительская акция Всероссийские Недели финансовой грамотности для школьников. Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию, а также их родителей и педагогов общеобразовательных организаций.

Цель акции заинтересовать молодое поколение темой финансов, мотивировать к повышению своего уровня знаний. Одна из ключевых задач – стимулировать школы, вузы, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и к реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения.

В Калининградской области в этот период в школах, библиотеках состоится серия просветительских мероприятий: образовательные квесты, лекции, стримы, уроки. 1 и 8 апреля в Центре одаренных детей в поселке Ушаково сотрудники РЦФГ проведут Дни финансовой грамотности. Ребята примут участие в Коммуникативных боях по финансовой грамотности - это форма публичной дискуссии на неоднозначные вопросы по финансовой грамотности. Участники будут демонстрировать своё умение грамотно формулировать мысль, отстаивать точку зрения и выступать на публике. А также в центре состоится лекция "О финансовых мошенничествах и способах им противостояния". Занятие проведет руководитель РЦФГ Калининградской области и помощник прокуратура области Людмила Коротченко.

"Мероприятия Всероссийской недели проходят в нашем регионе с 2015 года. За это время в них приняли участие более 200 тыс. ребят. Хочется отметить, что с каждым годом и дети и взрослые проявляют все больше интереса к теме финансовой грамотности и активнее участвуют в наших мероприятиях. Мы прекрасно понимаем, что такая непростая тема как личные финансы требует постоянного самосовершенствования от людей и главной своей целью ставим привлечение внимания школьников и их родителей к теме", - говорит руководитель РЦФГ Алена Бушмина. 

Кроме мероприятий для детей, центр финансовой грамотности продолжает онлайн-лекции в своей группе во Вконтакте. Каждый четверг эксперты делятся лайфхаками как быть финансово грамотным. Ближайшие занятия будут посвящены личной финансовой безопасности, формам поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставление декларации 3-НДФЛ, работе портала Госуслуги и МФЦ. 

С 4 по 10 апреля 2022 года в рамках Недели на странице «Мои финансы» в ВКонтактеи на портале Моифинансы.рф будет запущен образовательный фестиваль ФинЗОЖ Фест для школьников.

Все мероприятия проводятся в рамках «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы.

Мероприятия Недели в Калининградской области проходя в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» при содействии отделения Роспотребнадзора по Калининградской области. Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Автор: ИСО Просмотров: 210 Комментариев: 0
avatar