АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

19.04.2024
В Калининградской области завершилась Всероссийская неделя сбережений - 2016
Акция проходила в нашей стране с 24 по 31 октября в рамках Проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности жителей, целью которого является повышение финансовой грамотности российских граждан, формирование у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, повышение защиты прав потребителей финансовых услуг. 
За неделю В Калининградской области бесплатные консультации специалистов, семинары от ведущих экспертов и профессионалов финансового рынка, тренинги, родительские собрания, открытые лекции в ВУЗах, мастер-классы смогли посетить более 3 000 человек. Ключевым сообщением Недели сбережений 2016 стала актуальная для современной экономической ситуации тема личная финансовая безопасность граждан. Участники акции познакомились с пониманием своих прав как потребителей финансовых услуг, а также расширили свои знания в вопросах защиты этих прав.

Обучающие мероприятия смогли посетить жители восьми муниципалитетов области - Калининград, Озерск, Гвардейск, Черняховск, Советск, Гусев, Балтийск, Ладушкин. При поддержке представителей отделения Центрального банка по Калининградской области, Почта банка, Сбербанка, инвестиционной кампании БКС Премьер в Калининграде и области прошли практико-ориентированные лекции, родительские собрания от специалистов, занятых в финансовой сфере, которые смогли посетить более 1500 человек. Подобные беседы вызвали большой интерес у населения, так как редко кому удается в непринужденной обстановке поговорить с «живым» специалистом финансовой сферы. 

 
Самые запоминающиеся мероприятий Недели сбережений в Калининградской области
 
Экзамен по финансовой грамотности
24 октября, с традиционного экзамена по финансовой грамотности открылась Неделя сбережений. В этом году экзамен состоялся на базе технического университета. Проверить свой уровень знаний пришли преподаватели ВУЗа, журналисты, студенты старших курсов КГТУ. Наряду со всеми, на 15 вопросов текста ответил и директор института экономики, менеджмента и финансов КГТУ Альберт Мнацаканян.
Сдать экзамен пришли более 50 участников. В ходе тестирования участники письменно ответили на 15 вопросов в области личных финансов, и выяснили на сколько они эрудированны в этой теме. После расстановки всех ответов, тестируемые во главе с ведущей экзамена – Аленой Бушминой,  координатором программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей области, обсудили итоги. Как выяснилось, большинство присутствующих дали правильные ответы на все вопросы текста. Дискуссию вызвал вопрос о месте обращения граждан с претензией в защиту своих прав. К оживленной дискуссии подключился преподаватель КГТУ Константин Евстафьев, который поделился своим опытом. Всем присутствующим подобный формат экзамена очень понравился. Кстати, экзаменационные бланки – анонимные.
Сохранил ли наш регион пальму первенства в области финансовой грамотности – будет известно после подведения итогов экзамена по всей стране. Напомним, по результатам прошлогоднего экзамена Калининградская область получила награду как самый финансово грамотный регион.

 
Награждение победителей конкурса, мастер-класс и показ роликов
В рамках Недели сбережений были подведены итоги конкурса видеороликов "Финансы сквозь призму объектива". Все желающие могли отразить своё видение финансов через видеокамеру. В Калининграде такой конкурс проводился впервые, его участниками стали 11 коллективов — как взрослых, так и детских, а также профессиональные рекламщики.
Свою оценку работам в ходе мастер-класса дал продюсер, директор проекта "Ночь пожирателей рекламы" в России Даниил Костинский.
По его мнению в наше время только реклама и способна обучить человека финансовой грамотности. Всех на курсы не загонишь, а с деньгами имеет дело каждый. Это путь абсолютно верный — давать сложные темы финансов в жанре короткометражных рекламных роликов.
- Нужно образовывать людей, показывать конкретные примеры, например, об опасности финансовых пирамид. Это очень важный тренд — подача коммерческой информации через социальные приемы, — сказал эксперт.
После мастер-класса в кинотеатре "Заря" награждали победителей калининградского конкурса. Лучшим среди детей стал юный калининградец Дмитрий Анисимов, в своём ролике рассказавший, как можно накопить на мечту. Лучший ролик в номинации "Взрослые" был создан группой студентов КГТУ под руководством Ирины Цымбал; среди профессионалов лауреатом стал ролик ООО «Касатка медиа», раскрывающий вопрос важности утепления окон.
А затем Даниил Костинский представил зрителям свою подборку "Легенды финансовой рекламы" — лучшие ролики из сферы финансов со всего мира, рассказывающие о страховании, банковских услугах, кредитовании. Попали в подборку и легендарный Лёня Голубков, и "МММ", а также многие другие ролики из 90-х.

 
Семинар 10 финансовых ошибок, которые совершают люди
Во второй день Всероссийской недели сбережений в Калининградской области прошел семинар от федерального эксперта, титулованного персонального советника по вопросам личных финансов Натальи Смирновой - «TOP-10 финансовых ошибок, которые совершают люди».
Жизнь без ошибок может показаться скучной, но жизнь без финансовых ошибок, напротив, приносит уверенность, стабильность и радость достижения поставленных целей. Каких же самых распространенных ошибок стоит избегать, чтобы ваша финансовая жизнь была безоблачной?
В начале беседы Наталья представила секрет успешного финансового планирования - для достижения успеха необходимо определить четкую цель, что вы хотите достичь предпринимая те или иные действия. Примеры из ее личной практики показали, что если человек не правильно ставит свои финансовые цели – он никогда не получает ожидаемый результат. Хотя если вы не можете определиться с конкретной целью, например, вы слишком молоды и еще не задумываетесь о личной квартире, машине и пр., либо вы имеете все, чего хотели, редко кто может отказаться от дополнительного заработка.
В ходе лекции слушатели узнали о типичных финансовых ошибках, здесь и пренебрежение страхованием, и недостаток четкого планирования, и пробелы в знаниях законодательства нашей страны, и отсутствие «подушки безопасности», которая может помочь не только в трудных жизненных ситуациях, но и в нередкие моменты нестабильности на рынках валюты приобрести дополнительный приток средств. Например, редко кто из нас не знает, что за покупку жилья, дорогостоящее лечение, ипотечный кредит, при условии официального заработка, мы можем вернуть налоговый вычет, однако не каждый им пользуется, а это есть дополнительный заработок.
Слушателей особо заинтересовали варианты инвестирования, так как выяснилось, что даже 1000 рублей -  это неплохой капитал, который при грамотном инвестировании может принести миллионы.

 
Однодневный семинар-тренинг «Как создать успешный старт-ап»
На четвертый день мероприятий Недели сбережений - 2016 при поддержке сотрудников центра информационного обеспечения бизнеса «ИНОК» в Калининграде прошел семинар-тренинг «Как запустить успешный старт-ап». Семинар провела ведущий преподаватель компании Expert Systems (г. Москва) – Казанцева Анна.
- Любой человек является владельцем собственного бизнеса – каждый из вас это уже бизнес-проект. Рост знаний и умений – это своего рода капитализация вашего бизнеса, чем больше их – тем более уникален ваш проект и тем выше его потенциал, - напутствовал всех собравшихся руководить центра информационного обеспечения «ИНОК».
Целый день собравшиеся работали над своей бизнес-идеей. В начале рабочего дня Анна рассказала теоретическую информацию, чтобы будущие бизнесмены не «утонули» в мире проблем, с которыми на начальном этапе чаще всего сталкивается бизнесмен.
- Придумать бизнес-идею - это лишь вершина айсберга. Грамотно спланировать её и далее реализовать с минимальным отклонением - вот где прикладывается максимум усилий, - начала лекцию Анна.
Семинар проводился с использованием современного сервиса Project Expert – это программа,  позволяющая «прожить» планируемые инвестиционные решения без потери финансовых средств, предоставить необходимую финансовую отчётность потенциальным инвесторам и кредиторам, обосновать для них эффективность участия в проекте.
Семинар–тренинг направлен на развитие практических навыков составления бизнес-плана на основе тренинг-кейса, а также позволяет рассчитать свою бизнес-идею под контролем эксперта и в конце получить готовый бизнес-план для создания и развития бизнеса.
После прохождения тренинга одна из участниц рассказала:
- Я всегда понимала, что иметь свой бизнес это очень ответственно и непросто, но никогда не задумывалась о том, сколько существует рисков, в особенности на начальном этапе. Сегодня был очень трудный, но одновременно интересный и продуктивный день. Я задумалась о реальной возможность открыть свой маленький бизнес и думаю, что знания, полученные сегодня, мне пригодятся.

 
Игры по финансовой грамотности
На официальном закрытии Недели Сбережений - 2016 в главном корпусе технического университета состоялся турнир тренинг-игры «Не в деньгах счастье». Посоревноваться в умении грамотно применять финансовые инструменты пришли команды министерства финансов Калининградской области, журналистов, регионального отделения Почта Банка и преподавателей университета. В игру сыграл и министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.
- В игровой форме изучать вопросы финансовой грамотности легче и интереснее. Игра отражает жизненные ситуации и учит грамотному формированию и использованию своего личного бюджета, ответственному отношению к финансам, а также - активному использованию финансовых инструментов, которые помогают нам повышать благосостояние, - отметил в начале игры министр.
Участники игры продемонстрировали высокий уровень знаний в области экономики, финансовой грамотности. Главный приз – статуэтка в виде собаки – логотипа Проекта по финансовой грамотности, досталась команде Почта Банка.  Хоть игра и рассчитана на старшеклассников, не на шутку она увлекла и взрослых людей.

 
Акция в ТРЦ Европа
В завершение недели, на выходных, в ТРЦ Европа был организован стенд Программы по повышению уровня финансовой грамотности. В субботу и воскресенье более 500 посетителей торгового центра смогли познакомиться с программой, пройти тест по финансовой грамотности, проголосовать за лучшую финансовую организацию региона, а также записаться на курсы по финансовой грамотности. 
Всероссийская неделя сбережений инициирована министерством финансов РФ в рамках Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Неделя приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября. 
По предварительным данным регионального министерства финансов во всех мероприятиях Всероссийской недели сбережений 2016 в Калининградской области приняло участие более 13 000 человек.
Автор: ИСО Просмотров: 948 Комментариев: 0
avatar