АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

25.04.2024
В Калининграде завершилась межрегиональная конференция по финансовой грамотности
 29 сентября в Калининградской области завершилась межрегиональная конференция по финансовой грамотности «Региональные центры финансовой грамотности: от деятельности в Проекте к устойчивой модели развития». В регион съехались представители Министерства финансов Российской Федерации, федерального руководства проекта по финансовой грамотности, а также девяти регионов участников и трех федеральных методических центров по  обучению финансовых консультантов. 
          
В первый день беседы акцент был сделан на перспективе работы региональных методических центров по подготовке специалистов по финансовой грамотности после завершение массового обучения. Пленарная сессия второго дня была посвящена обмену опытом между регионами  по дальнейшей работе региональных центров финансовой грамотности за рамками проекта.   

  29 сентября, заседание межрегиональной конференции началось с объявления консультанта департамента международных финансовых отношений Минфина России Елены Ильины о том, что стратегия повышения финансовой грамотности, разработанная Министерством финансов Российской Федерации, утверждена Правительством РФ от 25 сентября 2017 года №2039-Р. 
Далее, согласно регламенту круглого слота, каждый регион представлял свое видение проведения мероприятий по финансовой грамотности в перспективе завершения проекта, в том числе бюджетного финансирования. 
  Первым свое видение работы представила принимающая сторона. 
  
- При создании центра финансовой грамотности мы рассматривали два варианта либо это создание учреждения с нуля, что было отвергнуто в связи с необходимостью привлечения дополнительных финансовых средств, кроме того мы увидели, что среди наших партнеров есть достойные претенденты, поэтому в своей работе мы опираемся не на государственные организации, а на частные институты, которые доказали, что они могут заниматься образовательным направлением, координацией всей работы. Министерство финансов Калининградской области видит перспективу работы центра финансовой грамотности именно на базе существующей некоммерческой организации – Института современного образования, которая помимо финансовой грамотности занимается образовательной деятельностью и имеет достаточно широкий круг партнеров, - представил точку зрения Калининградского региона заместитель министра финансов Анатолий Горкин. 

  Подробно о работе региональных центров финансовой грамотности рассказали руководители региональных программ и руководители региональных центров финансовой грамотности. 
  Общая проблема для регионов – обеспечение выполнения условия трёхстороннего договора с Минфином России и Всемирными банком и каждым из регионов в части обеспечения устойчивой работы центров финансовой грамотности, иными словами поиск источников финансирования, а так же построения устойчивой сети грамотных консультантов. 

  - После года работы РЦФГ мы сделали для себя вывод, что для дальнейшей работы центра необходимо налаживать эффективное взаимодействие  с региональными и муниципальными органами власти, некоммерческими организациями, образовательными учреждениями и крупными финансовыми учреждениями, - резюмировала свое выступление директор регионального центра финансовой грамотности Калининградской области Наталья Гасфорд. 

  В связи с наличием региональных особенностей каждый из экспертов представил свое видение дальнейшей работы центров. Проектная группа Волгоградской области видит свою работу во взаимодействии с некоммерческими организациями с привлечением волонтеров. В Ставрополе как в Алтайском крае РЦФГ работают на базе подведомственных учреждений, соответственно Учебного центра при Минфине Ставропольского края и краевое автономного учреждения Алтайского центра финансовых исследований при региональном Минфине. В Архангельской области к реализации проекта привлечено автономное учреждение Институт открытого образования. В Ставрополе  РЦФГ - это структура экономического университета. 

  - У себя в Томске мы начали реализовывать свою программу еще в 2011 году в виде некоммерческого партнерства томской области, где в соответствии с нашей уставной деятельностью мы можем иметь коммерческую составляющую.  На мой взгляд когда есть сочетание коммерческой и некоммерческой составляющей – это огромный плюс для работы. Мы не можем предоставлять некачественную услугу, так как иначе за нее никто не захочет платить, поэтому свое устойчивое развитие мы видим в предоставлении коммерческих услуг, - предложила координатор программы по финансовой грамотности в Томской области Елена Кузьмина. 
  
С поиском лучших практик в Калининград приехали представители Краснодарского края и Республики Татарстан, которые недавно присоединились у проекту, и не имеют центров финансовой грамотности. 

С отзывами участников конференции можно ознакомиться по ссылке.
Автор: ИСО Просмотров: 907 Комментариев: 0
avatar