АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

25.04.2024
Сегодня 60 сельских учителей получили удостоверения о повышении квалификации по направлению финансовая грамотность

25 августа эксперты АНО ДПО "Институт современного образования"завершили обучение учителей Калининградской области в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».

Обучение проходило на базе трех школ в поселках Калиновка, Домново и Большаково Калининградской области. Образовательная программа проходила в очном и дистанционном форматах, с помощью специально разработанного сервиса. За 72 часа очных занятий учителя познакомились с базовыми понятиями в области финансовой грамотности: составление и ведение семейного бюджета, личная безопасность, кредитование, налогообложение, инвестирование. Отдельное внимание в процессе обучения уделялось формированию умения учителя включать финансовую грамотность в образовательную деятельность, в том числе во внеурочную. Данная компетенция важна для учителей при использовании ими УМК по финансовой грамотности, которые Минфин России бесплатно поставил во всех школы региона. За две недели свою квалификацию повысили 60 учителей. 

«Сегодня закончилось обучение учителей. Получилось очень продуктивный курс. Общение с педагогами еще раз подтвердило, что обучение финансовой грамотности важная и необходимая компетенция для них. Не смотря на постоянное взаимодействие с образовательным сообществом региона - пробелы в знаниях присутствуют, кроме этого постоянно меняется законодательство, что требует непрерывного совершенствования», - сказала Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям проекта Минфина России. Эксперт подчеркнула, что сельские учителя творчески подошли к подготовке итоговых работ. И несмотря на некоторые недочеты, все справились с поставленной задачей по подготовке метод проектов.

Учителя успешно завершили обучение: выполнили итоговый тест и презентовали собственные методические проекты внеурочных занятий по финансовой грамотности для разных категорий обучающихся: от начальных классов до старшей школы. По итогам обучения учителя получили удостоверения о повышении квалификации. 

Автор: ИСО Просмотров: 503 Комментариев: 0
avatar