АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

26.04.2024
Открытые уроки по финансовой грамотности в Калининградской области
2 - 3 февраля в Калининградской области состоялся второй мониторинговый визит руководства проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». Цель посещения – это проверка готовности Калининградской области к интеграции в учебный процесс основ финансовой грамотности. Напомним, в августе 2016 года на безе Западного филиала РАНХиГС был открыт региональный методический центр (РМЦ) по повышению квалификации педагогов общеобразовательных учреждений города и области по направлению финансовая грамотность. 

За два дня открытые уроки по темам финансовой грамотности прошли в трех образовательных учреждениях города и области: начальная школа-детский сад № 72, зеленоградская школа и МАОУ СОШ №3 города Калининграда. 

В пятницу, 3 февраля, на базе Западного филиала РАНХиГС был проведен круглый стол по итогам посещения Калининградской области. В заседании приняли участие представители Федерального методического центра – директор Центра федеральный и региональных программ Института «Высшая школа государственного управления» М.А. Чесноков, директор Учебно-методического центра развития долгосрочных программ ФАПО ИОМ РАНХиГС Н.В. Хан, которые высоко оценили уровень подготовки педагогов Калининградской области, а также эрудированность школьников. 
- Казалось бы в августе все только начиналось, а прошло уже пол года и за это время были достигнуты хорошие результаты. По всей стране было обучено уже 2 тысячи педагогов, а это 1/6 от плановых показателей. Самое главное, что результаты проделанной за это время работы радуют, - начал круглый стол Михаил Александрович Чесновов. 

О результатах работы РМЦ в Калининграде доложила его руководитель Л.С. Пехова. Она сообщила, что на данный момент в области уже обучено 169 человек и это педагоги не только из Калининграда, но и Багратионовска, Нестерова, Гусева, Советска и других муниципалитетов. Кроме общеобразовательных учреждений сертификаты о повышении квалификации по направлению финансовая грамотность получили и сотрудники удержаний для детей оставшихся без попечения родителей. Согласно обратной связи, полученной от обученных, наиболее востребованы в нашем регионе среди учеников такие темы как семейный бюджет, финансовые риски, открытие бизнеса.

В завершении заседания педагоги общеобразовательных учреждений, представители Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Калининградской области А.И. Бушмина и Ю.А.Прасолова вместе с ректором КОИРО Л.А. Зорькиной, руководителями РМЦ и образовательных организаций города Калининграда поговорили о перспективах работы центра и выдвинули предложения по совершенствованию работы центра. Это прежде всего вынесение площадок очного этапа обучения в муниципалитеты, для удобства педагогов отдаленных районов области; интеграция элементов финансовой грамотности в учебный процесс по предмету; внедрение финансовой грамотности в основной учебный процесс и сокращение нагрузки школьников во внеурочные часы, а также важным выводом после проведенного мониторинга стало внедрение постпрограммного сопровождение педагогов для консультирование обученных педагогов и расширения их компетенций.

Справочная информация: 
На данный момент на территории Российской Федерации работает 15 Региональных методических центров. Калининградская область была одним из пилотных регионов, и уже 122 педагогов средних общеобразовательных школ, детских домов и домов-интернатов прошли обучение. Всего до конца 2017 года запланировано обучение 500 педагогов.
На базе Западного филиала РАНХиГС работает региональный методический центр по финансовой грамотности для педагогов, где каждый преподаватель может получить доступ к базе уроков по финансовой грамотности, получить консультацию методиста по внедрению элементов финансовой грамотности в учебный процесс, записаться и пройти очный курс повышения квалификации. 

Подробную информацию вы сможете получить по телефону горячей линии программы по повышению уровня финансовой грамотности 8 800 555 95 39 либо в региональном центре финансовой грамотности по адресу ул. Эпроновская, 1.
Автор: ИСО Просмотров: 980 Комментариев: 0
avatar