АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

26.04.2024
12 октября в Калининграде на базе «Института современного образования» открылся региональный центр финансовой грамотности.
В церемонии открытия центра приняли участие представители региональных отделений Пенсионного фонда РФ, Центрального банка РФ, КГТУ, журналисты. Зеленую ленточку торжественно перерезали временно исполняющий обязанности министра финансов области Виктор Порембский, координатор программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области Алена Бушмина и директор «Института современного образования», руководитель регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) Наталья Гасфорд.
 
- Мы надеемся, что институт выполнит свои обязательства в рамках полученного гранта и центр станет местом для активного общения жителей области на тему финансовой грамотности. Рассчитываем, что здесь будет располагаться «мозговой центр» той работы, которую институт на себя принял, что специалисты центра наладят эффективное взаимодействие с населением в части консультаций и достойно примут эстафету от министерства финансов в реализации мероприятий программы. – Отметил в своем выступлении врио министра финансов.
 
Руководитель РЦФГ Наталья Гасфорд рассказала о том, что центр является структурным подразделением института, сотрудничает с рабочей группой, в которую входят координаторы федерального проекта и будет осуществлять свою работу под патронатом Министерства финансов Калининградской области. Гасфорд добавила, что в планах активное сотрудничество с партнерами: Калининградским государственным техническим университетом, с региональными образовательными учреждениями всех типов, организациями, которые занимаются исследованиями и мониторингами, СМИ.
 
- Мы постарались детально проработать программу, структуру и цели работы центра. Одной из главных наших задач является развитие человеческого потенциала. Под этим следует понимать умение человека спланировать свой семейный бюджет, подсчитать свои доходы и расходы, взвешенно относиться к тем финансовым продуктам, которые предлагает сегодняшний рынок. Важно, чтобы человек мог определить уровень той финансовой нагрузки, которую собирается возложить на свои плечи, рассчитать риски, связанные с этой нагрузкой, и знал, куда обращаться, если нарушены его права. – Пояснила Наталья Гасфорд.
 
Помощь РЦФГ в организации образовательных мероприятий по финансовой грамотности для населения окажет Калининградский государственный технический университет, который уже имеет большой опыт работы в региональной программе повышения финграмотности.
 
- Мы проживаем в условиях экономики потребления. И пока она существует, то, насколько финансово грамотным будет население, насколько хорошо будут подготовлены в этом отношении граждане – этим и будет во многом определяться их благополучие. Университет занимается обучением финансовой грамотности с 2010 года, и первые шаги в обучении студентов и пенсионеров мы делали в городах области при поддержке Министерства финансов. С 2012 года университет стал обладателем трех грантов, благодаря которым были подготовлены учебные пособия, позволяющие наиболее эффективно обучать население финансовой грамотности. – Рассказал заведующий кафедрой финансов и кредита КГТУ, доктор экономических наук, профессор Альберт Мнацаканян.
 
Среди первых мероприятий центра, которые запланированы на ближайшее время: обучение студентов старших курсов высших учебных заведений.
 
Временно исполняющий обязанности министра финансов Виктор Порембский отметил, что партнеры хорошо понимают задачи, которые стоят перед центром, имеют четкий план, согласованный в том числе и с минфином. Он выразил надежду, что те инструменты, которые в течение пяти лет разработал минфин, будут использованы и лягут в основу работы центра.
 
Специалисты центра займутся консультированием, информированием населения по вопросам финансовой грамотности, в том числе сопровождением сайта www.fingram39.ru ,и обеспечением функционирования «горячей линии» по финансовой грамотности, будут организовывать обучение и разрабатывать методические материалы для слушателей, проводить конкурсы, семинары, конференции и другие мероприятия. Региональная программа, направленная  на повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области, реализуется с 2011 года и является частью национального Проекта.

Видеорепортаж

 
Автор: ИСО Просмотров: 1058 Комментариев: 0
avatar