АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

25.04.2024
Методические центры по финансовой грамотности
В рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в 2016 году были организованы три методических центра для обучения различных целевых аудиторий на базе крупных московских вузов с разветвленной сетью представительств по всей стране. 
На базе экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова осуществляется «Создание и обеспечение функционирования федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов».

НИУ ВШЭ (ведущий партнер) в консорциуме с РАНХиГС и Фондом «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара» осуществляется «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».

Программу подготовки консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослого населения, реализует Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации.
На территории Калининградской области методический центр создан на базе Высшей школы государственного управления Западного филиала РАНХиГС. В Региональном методическом центре будет проводиться обучение учителей, преподавателей, методистов, администраторов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Калининградской области.

За период 2016-2017 гг. обучение пройдут более 500 педагогов Калининградской области.

К основным задачам РМЦ по Калининградской области относятся:
  • привлечение к сотрудничеству в области развития финансовой грамотности общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, включая детские дома, главной задачей которых должно стать массовое распространение знаний по финансовой грамотности среди работников и учащихся образовательных организаций;
  • формирование групп педагогов, которые будут обучены по программам повышения квалификации;
  • организация и проведение обучения педагогов по программам повышения квалификации;
  • проведение регулярных семинаров для преподавателей в области финансовой грамотности по вопросам работы с информационно-методической базой, мониторингу и другим актуальным вопросам;
  • мониторинг деятельности подготовленных преподавателей, оказание консультационной поддержки в области финансовой грамотности, включая посещение мероприятий, проводимых обученными педагогами;
  • организация, обобщение и анализ «обратной связи» с обученными, сбор предложений и пожеланий педагогов по доработке или корректировке программ повышения квалификации, а также предложений по развитию информационных материалов и образовательных ресурсов;
  • информирование педагогической общественности о ходе и результатах повышения квалификации педагогов, внедряющих в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению финансовой грамотности, разработанные в ходе Проекта.
Контактные данные:

Адрес: 236016, г. Калининград, ул. Артиллерийская, 62, к. 305
Телефон: +7 (4012) 97-23-79
E-mail: zf-dpo@zf.ranepa.ru
Автор: ИСО Просмотров: 974 Комментариев: 0
avatar