АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

25.04.2024
Калининградская область присоединилась к открытию IV Всероссийской недели сбережений
30 октября состоялась Всероссийская финансовая консультация в форме телемоста, открывшая IV Всероссийскую Неделю сбережений. Видеомост соединил девять регионов, участников проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации", а также федеральный центр. Ответить на вопросы регионов в Москве пришли: заместитель Министра финансов Российской Федерации - Сергей Сторчак, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований - Гузелия Имаева, а также председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей - Дмитрий Янин.   

- В этом году ожидается, что Неделя сбережений затронет более 40 тысяч человек по всей стране. Уже тот факт, что в телемосте участвует 9 регионов говорит о том, что наши идеологии распространяются и вширь и вглубь. Мы ожидаем, что в этому году в нашей Неделе примут участие не менее 50 регионов – то есть уже пол страны так или иначе работают в этом проекте, - рассказал Сергей Сторчак.   

  Каждый регион смог задать экспертам в Москве свой вопрос, среди которых прозвучали и обеспокоенность распространением финансовых пирамидам, и отношение населения к государственным облигациям, и вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг, и обеспокоенность высокой закредитованностью россиян. 
   
  В Калининграде поговорить о важности распространения финансовых знаний среди школьников, студентов и взрослого населения пришли представители Минфина, министерства образования, Роспотребнадзора, отделений пенсионного фонда, Центрального банка, налоговой службы, а также ряда коммерческих банков. 
  
- В рамках программы уже сделано многое, наработаны институциональные и кадровые ресурсы, и есть понимание, насколько велика необходимость дальнейшего повышения уровня финансовой грамотности жителей нашего региона. В свете принятия в сентябре  Стратегии повышения финансовой грамотности, каким образом будет организована работа регионов в сфере финансовой грамотности? – обратилась координатор программ по финансовой грамотности Алена Бушмина к экспертам федерального центра. 
  
   По словам Сергея Старчака, Минфин России видит дальнейшую работу регионов-участников проекта в качестве хабов по распространению финансового образования, которые будут делиться накопленным опытом и вдохновлять другие регионы и субъекты Российской Федерации. 
  
   В течение часа региональные эксперты смогли с разных сторон обсудить проблему формирования ответственного финансового поведения у Россиян. Обсуждение вызвало живую дискуссию. Собравшиеся обсудили варианты дальнейшей работы, актуальные проблемы финансового просвещения подрастающего поколения, а также представители каждого из ведомств рассказали о наиболее острых проблемах в части работы с населением. 
     
 До конца недели в Калининграде на базе учебных заведений будут проходить лекции, семинары для студентов, сотрудников общеобразовательных учреждений, завершиться акция в BTL акцией в ТРЦ Европа, на который каждый сможет пройти тестирование по финансовой грамотности, записаться на бесплатные курсы,  а также получить консультацию от сотрудников отделения налоговой службы и пенсионного фонда. 
Автор: ИСО Просмотров: 876 Комментариев: 0
avatar