АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

16.04.2024
Финансовая среда: как не лишиться денег на банковской карте
7 июня в рамках Школы финансовой грамотности в РЦФГ состоялось очередное бесплатное занятие для жителей Калининградской области. Семинар был посвящен вопросам безопасности при платежах банковскими картами. С актуальной информацией слушателей познакомил сотрудник регионального отделения Банка России Александр Вербецкий. 

Украсть деньги с банковской карточки сложнее, чем вытащить из кошелька. Однако современные мошенники осваивают новые технологии и научились подбирать ключи даже к банковским картам – через специальные устройства, вирусы или даже гаджеты граждан. Для современного человека наличие в кошельке банковской карты – дебетовой или кредитной совершенно обыденная вещь, поэтому знать как не попасть в лапы мошеннику и как не лишиться честно заработанных важно каждому!

- Какая информация о вашей карте нужна злоумышленникам? Им нужны реквизиты вашей карты: номер карты, имя и фамилия владельца, срок действия, код проверки подлинности карты, ПИН-код. Также код из смс для подтверждений платежей и переводов на тех сайтах, где платежи нужно подтверждать с помощью такого кода, - рассказала Вербецкий. 

Эксперт рассказал участника семинара о самых популярных схемах обмана в бытовых условиях, в том числе при совершении покупок в сети Интернет. Особое внимание Александр Вербецкий уделил способам защиты банковской карты от мошенников. А также рассказал о том, как вести себя при столкновении с противоправными действиями с деньгами на карте.

- Если вы соблюдали меры безопасности и обратились в банк не позже, чем через сутки после списания денег, то можете рассчитывать на возмещение. Однако если вы сами сообщили злоумышленникам ПИН-код или код из смс, необходимый для подтверждения платежей и переводов, к сожалению, банк денег вам не вернет, - пояснил эксперт. 

После семинара желающие смогли задать свои личные вопросы эксперту. Собравшиеся высоко оценили содержание занятия и поблагодарили лектора за интересный и полезный материал
- Ведь, как говорится, предупрежден – значит вооружен, поэтому семинар, я уверена, прошел для меня не зря. Очень не хочется лишиться своих кровно заработанных, а не использовать банковскую карту в современном мире глупо. Большое спасибо! – прокомментировала занятие одна из участниц Елена. 

Напомним, Региональный центр финансовой грамотности проводит бесплатные занятия для жителей региона. Чтобы не пропустить следующее занятие, следите за нашими публикациями. Также вы можете подать заявку на проведение семинара по финансовой грамотности на интересующую вас тематику. Свои предложения можно оставить в комментариях к публикации.
Автор: ИСО Просмотров: 699 Комментариев: 0
avatar