АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

23.04.2024
Финансовая безопасность: как прошел день финансовой грамотности в спортивно-оздоровительном лагере
Пока на стадионе «Калининград» велись последние подготовительные работы ко второму матчу Чемпионата мира по футболу между сборными Швейцарии и Сербии, сотрудники Регионального центра финансовой грамотности организовали «День финансовых активностей» в летнем оздоровительном лагере «Алые паруса» на Куршской косе. 

Ребят из первой спортивной лагерной смены разделили на две группы. Младшие стали участниками квеста «Финансы и я»,  а для старших финансовый консультант Андрей Бахтимиров вместе со своей дочерью Ариной провели лекцию "Безопасность в интернете: как правильно платить?". 


На семинаре ребята узнали самые распространенные способы обмана школьников в интернете. Особое внимание эксперт уделил мошенничеству с банковскими картами. Не обошлись и без темы блокчейна и криптовалюты. Последняя стала одной из актуальнейших почв для обмана, причем вариантов мошенничеств огромное количество. Интерес у слушателей вызвал вопрос блокчейна. 
  
- Что такое блокчейн? Это технология, которая подтверждает платеж, без участия платежных систем, всего за 15 минут. Причем технология может применяться в совершенно различных сферах. За этим будущее, в котором вам жить, - пояснил Андрей Бахтимиров. 

Арина же поделилась своим опытом столкновения с мошенниками, рассказала о том как у нее списывали деньги со счета за проверку домашнего задания по математике. А также описала свои первые шаги на инвестиционном поприще. 

Младшие участники смены приняли участие в квесте «Финансы и я». Малыши бегали между станциями, отвечали на вопросы, решали примеры и каверзные задачки. Несмотря на трудности, все ребята отлично справились с заданиями. 

- Активности на открытом воздухе всегда проходят "на ура". Интеграция образовательной компоненты в отдых на свежем воздухе всегда очень продуктивна. Тематика финансов актуальна для каждого уже сейчас и, конечно же, важна для будущего ребят, поэтому вызывает большой интерес у слушателей, - поделилась в конце дня координатор проекта по финансовой грамотности в Калининграде Алена Бушмина. 
  
Сотрудники РЦФГ будут продолжать работу с ребятами в летних лагерях. Следующее мероприятие состоится в лагере им.Смирнова в г.Светлогорске уже в начале июля.
Автор: ИСО Просмотров: 884 Комментариев: 0
avatar