АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

26.04.2024
10 августа стартовали курсы повышения квалификации по финансовой грамотности для сельских учителей

10 августа в рамках контракта на оказание образовательных услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» в Калининградской области стартовали очередные курсы повышения квалификации сельских учителей.



Обучение будет проходить в школах области на трех базовых площадках: поселках Калиновка, Большаково и Домново, где соберутся учителя из близлежащих образовательных учреждений. Бесплатно повысить свою квалификацию смогут 60 учителей области. Программа обучения рассчитана на 72 часа и включает в себя тематику базовых вопросов по финансовой грамотности от пользования банковскими услугами и планирования личного бюджета до специфики финансовых отношений в сельской местности. Также на занятиях слушатели познакомятся с методикой преподавания финансовой грамотности школьникам по учебно-методическим комплексам, разработанным в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Сегодня, 10 августа, в школе поселка Калиновка директор «Института современного образования» Наталья Гасфорд провела первую лекцию. Она рассказала о базовых принципах финансовой грамотности: ведение семейного бюджета, личная финансовая безопасность, использование банковских и инвестиционных продуктов. Лектор отметила, что часто при одинаковых доходах, семьи живут совершенно по-разному: кто-то перебивается от зарплаты до аванса, а кто-то имеет возможности ежегодно ездить в отпуск заграницу. Все это зависит от уровня финансовой грамотности семьи.

«Деньги в кошелек мы кладем один-два раза в месяц, а вытаскиваем оттуда ежедневно. Поэтому от планирования расходов и зависит уровень жизни всей семьи. Хочется отметить, что финансовая грамотность важна как для нас, взрослых, так и для подрастающего поколения. Развитие финансового рынка диктует свои условия, и, если школьники сегодня познакомятся с базовыми принципами финансовой грамотности – в будущем они не допустят тех ошибок, которые совершали по незнанию мы», - подчеркнула Наталья Гасфорд. 

Курс повышения квалификации содержит предметную и методическую часть для ведения педагогической и внеурочной, а также просветительской деятельности в области финансовой грамотности. В завершении обучения все педагоги будут презентовать собственные проекты уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся. По итогам слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Автор: ИСО Просмотров: 527 Комментариев: 0
avatar