АНО ДПО "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

26.04.2024
Сомина С.А., МАОУ СОШ №12, Педагог-психолог
В настоящее время поэтапно во всех образовательных учреждениях Российской Федерации вводятся Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования (ФГОС ООО). Их необходимость очевидна, так как основной целью ФГОС является обучение и воспитание, отвечающие запросам гражданского общества. Педагогам образовательных учреждений предстоит стать первопроходцами в реализации важных государственных задач, направленных на становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся, на формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности, на духовно-нравственное развитие и воспитание детей, укрепление их физического, психического  и духовного здоровья.

 В условиях перехода на новые ФГОС не может остаться в стороне от изменений в образовании и работа педагога-психолога. На его плечах "двойная", а может быть и тройная ответственность за участников образовательного процесса и весь образовательных процесс в целом. Психолог теперь одна из ключевых фигур в системе образования. Именно педагог-психолог в первую очередь учитывает индивидуальные качества каждого ребенка, помогает становлению его личности. Важно, чтобы психолог работал в тесном контакте с педагогами образовательного учреждения, родителями и детьми. Становится очевидным, что для реализации требований стандартов необходима активная содержательная работа социально-психологических служб образовательного учреждения. Взаимодополняемость позиций специалистов социально-психологической службы и педагогов, их тесное сотрудничество на всех стадиях- необходимое условие плодотворной работы по введению ФГОС.


На протяжении всей своей деятельности первый раз участвую на таких познавательных курсах.
 Они были эмоциональные, интеллектуальные, познавательные. Курсы понравились своей новизной , содержанием, формой работы. Сложные  теоретические темы были преподнесены доступно. Меня вдохновила Галеева Наталья Львовна, своей энергетикой , владением материала. Курсы были проведены на высоком уровне. На курсах я получила огромный заряд энергии. По- новому взглянула на реализацию ФГОС. Знания полученные на курсах, сложились в определенную систему. Осталось желание реализовать все то, что узнала на курсах, получила настрой работать по-новому. Положительная атмосфера была во всех учебных днях.
Огромное спасибо организаторам курсов Галеевой Н. Л. И Шмыр А С. Продолжайте развиваться в том же направлении! Вы прекрасные носители идей и их реализаторы! Спасибо!!!
 
Сомина Светлана Александровна, МАОУ СОШ №12 Педагог-психолог
Автор: ИСО Просмотров: 1408 Комментариев: 0
avatar